Строительный совет Свято-Исидоровского храма
Строительный совет Свято-Исидоровского храма

История Свято-Исидоровского храма

На начало XX века, численность православных эстонцев Санкт-Петербурге составляла порядка одной тысячи человек.
Однако эстонской православной церкви в городе не было, и эстонцы были вынуждены ездить в Андреевский собор Крондштадта.
В 1902 году, эстонская православная община Крондштадта получила в свое распоряжение бывшую англиканскую церковь, освященную Иоанном Крондштадтским, в честь Крестовоздвижения.
Первые православные латышские богослужения в Санкт-Петербурге стимулировали желание православных эстонцев иметь тут собственный храм, для богослужений на эстонском языке.
2 января 1893 года отслужили первую литургию на эстонском языке в храме Воскресения Христова в Малой Коломне.

31 декабря 1894 года

Возникновение прихода

31 декабря 1894 года в Санкт-Петербургской Коломне был учрежден эстонский православный приход во главе с настоятелем Павлом Кульбушем.
Приход не имел своей церкви, богослужения совершались в подвале Малоколоменской Воскресенской церкви.

31 декабря 1894 года

29 ноября 1898 года

Открытие братства

Инициатива настоятеля прихода помогла открытся эстонскому Братству во имя священномученика Исидора Юрьевского.
Также, примерно в то же время, Павел Кульбуш выступает инициатором постройки церкви для прихода.
Данный проект поручают члену общества архитектору Александру Полещуку.

1901-1902 года

Утверждение проекта

В 1901 году архитектор Полещук выполнил эскиз храма, а 23 августа 1902 года утверждили окончательный вариант проекта трёхпридельной бесстолпной церкви на 720 человек.
Средства на строительство церкви собирали по всей России, а первое пожертвование было сделано Иоанном Кронштадтским.

1901-1902 года

30 марта 1903 года

Освящение часовни

В проект также входил примыкающий дом для школы с общежитием, залом для бесед, книжным складом и библиотекой. Сначала был построен церковный дом для школы с общежитием и библиотекой, примыкающий к храму, а также, деревянная часовня, которую освятили 30 марта 1903 года.

24 августа 1903 года

Закладка храма

24 августа 1903 года была произведена закладка каменного пятиглавого храма.
На втором этаже церковного здания, в двусветном зале для бесед устроили временную церковь.
Иконостас и иконы для неё делали в Обществе взаимопомощи русских художников.

24 августа 1903 года

21 декабря 1903 года

Освящение алтаря

21 декабря 1903 года епископом Гдовским Константином, при участии Иоанна Кронштадтского был освящен алтарь временной церкви во имя Исидора Юрьевского.

7 февраля 1904 года

Освящение Серафимовского придела

7 февраля 1904 года был освящен её Серафимовский придел.

7 февраля 1904 года

1905-1907 годы

Окончание строительства

В 1905 году, когда стены строящейся церкви были возведены до сводов, деньги закончились.
Положение исправил председатель строительного комитета действительный статский советник И. М. Богданов, который пожертвовал на строительство 50 тысяч рублей.
Также 3 тысячи выделил Николай II.
В результате строительство храма удалось закончить в 1907 году.
Храм недавно достроен

23 сентября 1907 года

Освящение главного придела

23 сентября 1907 года митрополит Антоний освятил главный придел верхней церкви, а через три дня - её левый придел преподобного Серафима Саровского.
Верхний храм

23 сентября 1907 года

30 марта 1908 года

Освящение нижней церкви

30 марта 1908 года епископ Гдовский Кирилл освятил нижнюю церковь во имя святого Николая Чудотворца.

4 мая 1908 года

Освящение придела апостолов Петра и Павла

4 мая 1908 года был освящён правый придел апостолов Петра и Павла.

4 мая 1908 года

1908-1917 годы

В начале этого века

Службы в новой церкви проводились ежедневно, на эстонском и церковно-славянском языках.
Фирмой Франка был изготовлен запрестольный витраж.
Иконостасы в стиле барокко были исполнены в мастерской П. С. Абросимова по рисункам Полещука.
Образа для них были написаны Василием Перминовым.
В 1910—1912 годах в мастерской К. О. Гвиди престолы были облицованы белым каррарским мрамором.

31 декабря 1917 года

Хиротония во епископа Павла Кульбуша

В начале декабря 1917 года синод вынес решение о пострижении Павла Кульбуша в монахи, возведении его в сан архимандрита и хиротонии его во епископа Ревельского Платона. 31 декабря 1917 года хиротония состоялась.

31 декабря 1917 года

Январь 1918 года

Новый настоятель

В первые дни января, священник Александр Пакляр стал настоятелем храма, а диакон Карп Эльб - вторым священником.

14 января 1919 года

Убийство епископа Платона

14 января 1919 года, накануне оставления Тарту, красные зверски убили епископа Платона и двоих, арестованных с ним протоиереев - Михаила Блейве и Николая Бежаницкого.
Святитель Платон

14 января 1919 года

1923 по 1927 год

30-е года XX века

C 1923 по 1927 год в здании храма функционировали Богословские курсы Центрального района (Петрограда - Ленинграда), которые в 1925 годы были преобразованы в Высшие Богословские курсы, ректором которых был назначен протоиерей Николай Чуков.

15 октября 1933 года

Уничтожение колоколов

15 октября 1933 года, работники треста "Металлолом", согласно постановлению о запрете церковного звона,  сбросили с колокольни колокола. В процессе  было разбито девять окон храма.

15 октября 1933 года

25 февраля 1935 года

Закрытие храма

25 февраля 1935 года храм был окончательно закрыт, большую часть имущества передали в ближайший Никольский собор.

Арест и расстрел Карпа Эльба

25 августа 1937 года арестовали Карпа Эльба, на тот момент священника Казанской церкви на Ленинградском Красненьком кладбище.  Спустя месяц - 24 сентября 1937 года, отца Карпа расстреляли.
Карп Эльб в молодости
Карп Эльб Арест

2 января 1938 года

Арест и расстрел Александра Пакляра

В 1937 году арестовали протоиерея Александра Пакляра, настоятеля Свято-Исидоровского храма с 1918 по 1935 год.
2 января 1938 года его расстреляли и похоронили в Левашовской пустоши под Ленинградом с другими новомученниками.

1935 - 1993 годы

Переделка храма

После варварской переделки внутреннего пространства здания, его на долгие годы передали в пользование живописно-оформительскому комбинату Худфонда.

1935 - 1993 годы

30 октября 1994 года

Возвращение храма верующим

В 1994 году храм был возвращен Православной Церкви.
Первая литургия была отслужена в нижнем храме 30 октября 1994 года.

4 июня 1996 года

Установка креста

4 июня 1996 года над храмом был установлен крест.

4 июня 1996 года

8 мая 1997 года

Назначение настоятеля храма

8 мая 1997 года, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир назначил настоятелем храма протоиерея Феодора Любого.

1999 год

Ремонт верхнего храма

В 1999 году было начато восстановление верхнего храма.

1999 год

2001 год

Открытие Никольской часовни

В 2001 году была открыта часовня храма, посвященная Святителю Николаю.

2006 год

Службы в Исидоровском пределе

С 2006 года в вернем храме возобновились регулярные богослужения.

2006 год

2011 год

Окончание реставрационных работ в верхнем храме

В 2011 году были окончены реставрационные работы в верхнем храме.
Были восстановлены барочный иконостас и настенные росписи. Также изготовили запрестольный витраж с изображением Иисуса Христа.